22.03.2019, 08:46

Заседание Межведомственной комиссии по охране труда муниципального района «Сретенский район».

21 марта 2019 года состоялось очередное заседание Межведомственной комиссии по охране труда муниципального района «Сретенский район».

На заседании были рассмотрены следующие вопросы:

1. О состоянии условий и охраны труда в организациях, осуществляющих пассажирские перевозки на территории Сретенского района.

2. Об итогах проведении специальной оценки условий труда в организациях Сретенского района.

3. Об итогах проведения медицинских осмотров работников, занятых на работах с вредными условиями труда в организациях Сретенского района в 2018 году.

По первому и второму вопросам с докладами выступила ведущий специалист по охране труда отдела по физической культуре, спорту, молодежной политике и охране труда комитета социальной политики администрации муниципального района «Сретенский район» Татьяна Владимировна Ельчина.

В целях проведения анализа условий и охраны труда в первом квартале 2019 года было проведено посещение индивидуального предпринимателя, занимающегося пассажирскими перевозками на территории Сретенского района. По итогам посещения индивидуальному предпринимателю выданы методические рекомендации по устранению выявленных нарушений требований охраны труда.

По итогам проведения специальной оценки условий труда докладчик сообщил, что в организациях Сретенского района на 21 марта 2019 года администрацией муниципального района получены отчеты о проведение СОУТ от 110 организаций и 69 индивидуальных предпринимателей. По данным, полученным из отчетов, СОУТ проведена на 3262 рабочих местах, на которых занято 4366 человек. С вредными условиями труда выявлено 785 рабочих мест, на которых занято 1412 человек.

По третьему вопросу «Об итогах проведения предварительных и периодических медицинских осмотров, занятых на работах с вредными условиями труда в организациях Сретенского района в 2018 году» с докладом выступил врач-профпатолог ГУЗ «Сретенская ЦРБ» Убинин Анатолий Викторович.

Докладчик сообщил о количестве граждан, подлежащих предварительным и периодическим медицинским осмотрам в организациях Сретенского района, и фактически прошедших медосмотры. Больше всего направлений на медицинские осмотры в ГУЗ «Сретенская ЦРБ» поступает из бюджетных организаций. Существует проблема заключения договоров индивидуальными предпринимателями с ГУЗ «Сретенская ЦРБ» на проведение медосмотров работников.

По каждому из рассмотренных вопросов членами Межведомственной комиссии по охране труда приняты конкретные решения.