15.04.2018, 15:16

Мы выбираем Президента!

В Центральной детской библиотеке города Сретенска состоялся праздник презентации детской художественной выставки по итогам творческого конкурса «Мы выбираем Президента!», который был приурочен избирательной кампании  2018.

Согласно Конституции РФ в выборах могут принимать участие граждане, достигшие 18-летнего возраста. И чтобы наши  будущие избиратели не остались в стороне от избирательного процесса,  ЦДБ был объявлен районный детский творческий конкурс  «Мы выбираем Президента!». В конкурсе приняло участие 129 школьников от 6 до 16 лет.   Работы поступили из 13-ти учреждений Сретенского района среди которых:  учреждения культуры, образования и дополнительного образования сельских поселений: «Ботовское», «Фирсовское», «Верхнекуларкинское», «Чикичейское», «Дунаевское», «Усть-Наринзорское»,  а так же  поселка Кокуй и города Сретенска.

В праздничный день  по результатам конкурса вниманию присутствующих  была  представлена  художественная выставка из 49-ти лучших работ, которые комиссия определила к награждению. Планировалось, что в состав конкурсной комиссии войдут  представители местных отделений различных политических партий, но они очень активные граждане нашего района, поэтому на подведении итогов конкурса от политических сил смог присутствовать только Евгений Владимирович Киргизов, представляющий политическую партию ЛДПР. Кроме того в состав комиссии вошли наши партнеры: заместитель председателя Сретенской территориальной избирательной комиссии Надежда Дмитриевна Дроздова,  редактор газеты «Советское Забайкалье» Инна Николаевна Попова, преподаватели художественных дисциплин Сретенского педагогического колледжа: Анастасия Васильевна Ночуйкина, Марина Витальевна Бойко, Татьяна Валерьевна Ярилова и непосредственный организатор конкурса - автор данной статьи – Степанова Светлана Михайловна.

Конкурс проходил в двух номинациях: художественной и литературной. В литературной ребята дали четкий наказ будущему президенту, где затронули такие волнующие их проблемы: бесплатность и доступность образования, бесплатные медицинские услуги,  отсутствие предприятий,  следовательно и отсутствие рабочих мест в районе, отчего родители зачастую вынуждены работать вахтовым методом, отсутствие нормальных дорог, отсутствие освещения на улицах, отсутствие автобусного сообщения с рядом сел района, отсутствие городского стадиона и отсутствие сотовой связи.

В  художественной номинации ребята продемонстрировали  свой взгляд на избирательный процесс.  Это, прежде всего избирательные участки, как внутреннее размещение, так и их внешнее оформление,  процесс подготовки выборов и непосредственно день голосования. В своих работах ребята отразили всю важность прошедших выборов, т.е. те сферы жизни, на которые повлияет это событие. В сюжетах некоторых рисунков  представлены формы избирательных бюллетеней, трибуны кандидатов. Не смогли ребята отойти и от своего любимого сказочного жанра, показав сказочные выборы.

В церемонии награждения ребят приняли участие  представители местных отделений политических партий :  Панина Ирина Геннадьевна от  «Справедливой  России», Киргизов Евгений Владимирович от «ЛДПР»,  а так же председатель Сретенской районной территориальной избирательной комиссии Светлана Константиновна Панова.

Решением конкурсной комиссии победителями стали:

В литературной  номинации:

• Скворцов Иван, уч-ся 9 кл. МОУ «Сретенская СОШ №1», рук. Василькова Ирина Владимировна

Победители художественной номинации:

• Казаченко Валерия, уч-ся 4 кл. МОУ «Дунаевская СОШ», рук. Василенко Елена Михайловна
  • Башуров Кирилл, уч-ся 2 «а» кл.  МОУ «Сретенская ООШ №2», рук. Чекунова Светлана Владимировна
  • Евсюкова София, уч-ся 2 кл. МУК БИКДО с.п. «Верхнекуларкинское», рук. Ведерникова Анжела Артуровна
  • Лунев Савелий, 7 лет, уч.  изостудии «Солнышко» МУК БИКДО с.п. «Усть-Наринзорское», рук. Рузанова Любовь Николаевна
  • Мартемьянова Вероника, 11 лет МБУ ДОДШИ г.Сретенск, рук. Першина Татьяна Юрьевна
  • Макарова Светлана, 12 лет, МБУ ДО ДШИ пгт Кокуй, рук. Дружина Елена Андреевна
  • Еремеев Богдан, уч.4 кл. МОУ «Чикичейская ООШ», рук. Яковлева Лариса Дмитриевна
  • Башуров Егор, уч-ся подготовительной группы МОУ «Сретенская ООШ №2», рук. Федорова Елена Сергеевна
  • Ельчина Анастасия, уч. 7 «а» кл. МОУ «Сретенская СОШ №1», рук. Окладникова Елена Викторовна.

Победители конкурса, и еще 39 ребят, чьи работы признаны лучшими,  получили дипломы, благодарности и подарки, которые были выделены местными  отделениями  политических партий. За что мы  выражаем слова благодарности: Кочмаревой Тамаре Георгиевне, Тонких Сергею Александровичу, Киргизову Евгению Владимировичу и Паниной Ирине Геннадьевне. Приятным моментом стало и  то, что все дети – победители и участники смогли приехать на праздник из с.Чикичей, с.Дунаево, с.Усть-Наринзор, с.Уктыча и  п.Кокуй. За что благодарим родителей, директоров школ и Глав поселений.

Сейчас, когда подведены итоги  нашего конкурса, можно с уверенностью сказать, что закрыта  последняя страничка избирательной кампании 2018 г.  и нынешние выборы завершились.  Мы поздравляем всех участников с победами, благодарим всех   за участие в конкурсе. Желаем вам быть такими же активными и пусть впереди вас ждет еще много-много побед.

Информация подготовлена  С.М. Степановой,

заместителем директора МУК МЦБ по работе с детьми