12.11.2019, 15:30

«Мой народ – моя гордость»

Роса состоит из росинок,

Из капелек пара – туман,

Песок – из мельчайших песчинок,

Россия – из россиян.

Давно мы по духу едины

И связана общей судьбой.

И знамя единства водило

Всех нас и на труд, и на бой.

Мы вместе: забайкальцы,

Поморы, горцы и степняки,

Похожи на крепкие пальцы

Большой работящей руки.

У радуги нет половинок,

И если волна – то волна.

И нету полуросинок

Вот так и Россия – одна!

4 ноября 2019 г. в МУК «Межпоселенческий Социально-культурный центр Сретенского района» прошел районный фестиваль народного творчества под символическим названием «Мой народ – моя гордость», приуроченный к празднованию Дня народного единства. В фестивале приняли участие сольные исполнители и творческие коллективы района. Участников и зрителей фестиваля с праздником поздравили Глава муниципального района «Сретенский район» Алексей Сергеевич Закурдаев и начальник Отдела культуры Лариса Владимировна Прокошева.

Всё может родная земля: накормить хлебом, напоить родниковой водой, восхитить своей красотой. Но только защитить она себя не может. Поэтому это долг тех, кто живет на этой земле. На нашей сретенской земле немало защитников. Один из них - Андрей Викторович Алексеев – уроженец села Чикичей, сержант запаса, ветеран боевых действий, участник военной операции в Сирии. Он был приглашен на фестиваль для вручения награды. Указом министра обороны РФ Андрей Викторович награжден медалью «За боевые отличия». Награду вручил военный комиссар Сретенского района, подполковник запаса Владимир Казимирович Миронович.

Фестиваль открыли сводный хор детского сада №1 и учеников детской школы искусств г. Сретенск с песней «Радуга над Россией», создав весёлое настроение зрителям своим выступлением. Так же своими номерами порадовали: «Театр кукол» Сретенского Дома детского творчества, группа «Адреналин», коллектив «Содружество» с театральным выступлением «Обряд первых штанов»; вокальные коллективы «Вдохновение» с/п Ботовское, фольклорная группа «Горница», группа «Задоринки», ансамбль «Рябинушка» дома культуры пгт. Кокуй, хор ветеранов «С песней по жизни», группа «Россияночка», группа «Танцетив». Также порадовали зрителей и сольные исполнители: Лютикова Виктория, Елизавета Закурдаева, Туфанова Анжелика, Алёна Мурзина, Перебоева Россана, Марина Иннокентьевна Коюкова. Кроме вокальных и театрализованных представлений, были представлены инструментальные номера: игра на ксилофоне Александра Зубова и игра на баяне Артема Чафодзе.