24.12.2018, 16:18

I Съезд волонтеров Сретенского района.

21 декабря 2018 года в городе Сретенске на базе ГПОУ «Педагогический колледж г. Сретенска» состоялся I Съезд волонтеров Сретенского района. Организаторами выступили Комитет социальной политики администрации МР «Сретенский район» и ГПОУ «Педагогический колледж г. Сретенска».

Под крышей колледжа собралось 14 волонтерских отрядов муниципальных образовательных учреждений, ГПОУ «Педагогический колледж г. Сретенска» и ГПОУ «Кокуйское общепрофессиональное училище». Всего в Съезде волонтеров приняло участие более 200 человек. Официальную часть съезда и работу обучающих площадок предваряли организованные волонтерами колледжа тренинги знакомства. В получасовой обстановке интенсивных тренингов прибывшие на мероприятие ребята узнали друг друга, зарядились позитивными эмоциями и собрались в актовом зале, где им был преподнесен музыкальный сувенир.

Пленарное заседание открыл Глава МР «Сретенский район» Закурдаев А.В.. С приветственным словом к участникам обратился директор ГПОУ «Педагогический колледж г. Сретенска» Былков А.В., а также гости съезда: Аглямов Т.А., член Общественной палаты Забайкальского края, председатель Межкомиссионной рабочей группы по вопросам взаимодействия с Общественными палатами субъектов РФ, профильным комиссиями Общественной палаты РФ, развитию Общественных палат муниципальных образований и международному сотрудничеству, координатор Губернаторского проекта «Спорт для всех», Рахманова К.В., руководитель Забайкальского краевого отделения Всероссийской общественной организации «Союз добровольцев России», заместитель пред-седателя Совета по развитию добровольчества и благотворительности в Забайкальском крае. С пленарными докладами выступили: Попова Н.В., член Совета по развитию добровольчества и благотворительности в Забайкальском крае, старший преподаватель кафедры социальной работы ЗабГУ, Былкова О.М., преподаватель ГПОУ «Педагогический колледж г. Сретенска», руководитель волонтерского центра «Мы вместе», руководитель волонтерского отряда «Шанс», Скутилина Н.В., заместитель руководителя Администрации МР «Сретенский район» по социальным вопросам - председатель Комитета социальной политики.

Особый интерес участников съезда вызвали проекты опережающего развития, а именно, создание ресурсного Волонтерского центра в педагогическом колледже (инициатор и руководитель центра - преподаватель колледжа О.М. Былкова) и выпуск периодического издания «Вестник волонтёрского движения Сретенского района».

Полезной для волонтеров стала работа на обучающих площадках, где в интерактивном режиме они познакомились с особенностями социального добровольчества (К.В. Рахманова), проектом «Календарь добрых дел – мои первые шаги в добровольчестве» (Н.В. Попова), технологиями работы по направлению «Здоровый образ жизни как одно из направлений волонтерской деятельности» (Т.А. Аглямов), технологиями генерации идей и целеполагания (Р.Р. Носкова, заместитель директора по воспитательной работе колледжа, М.Г. Верхотурова, педагог-психолог), технологиями планирования и организации мероприятий (О.М. Былкова, П.Г. Тонких, преподаватели колледжа).

В рамках съезда состоялась церемония награждения победителей и участников муниципального конкурса волонтерских отрядов дипломами и ценными подарками Главы МР «Сретенский район». По итогам конкурсного отбора 3 место занял волонтерский отряд «Данко» (МОУ «Фирсовская СОШ», рук. О.А. Тыжнова), 2 место - волонтерский отряд «Ветер перемен» (МОУ «Сретенская СОШ №1», рук. М.В. Башта); 1 место - волонтерский отряд «Шанс» (ГПОУ «Педагогический колледж г. Сретенска», рук. О.М. Былкова) и волонтерский отряд «Прометей» (МОУ «Дунаевская СОШ», рук. Т.А. Пучкова). Всем отрядам-победителям К.В. Рахманова вручила Благодарственные письма ЗКО ВОО «Союз добровольцев России», а также значки и браслеты добровольцев.

Интересно и ярко прошла презентация деятельности волонтерских отрядов, ставших призерами и победителями конкурса. Кроме этого, информация о всех волонтерских отрядах района была размещена на стендовой презентации.

Съезд не обошел вниманием и спортсменов-гиревиков, достижения которых под руководством тренера Владимира Вячеславовича Сабадажева вызывают восхищение. Грамоты и ценные подарки Главы района получили победители недавних Всероссийских соревнований по гиревому спорту в г. Улан-Удэ: студенты колледжа Дарья Емельянова, Дарья Былкова, Александр Сысолятин, Даниил Чернецов, учащийся Сретенской СОШ №1 Даниил Смирнов.

Высокие награды краевого уровня вручила Елена Юрьевна Пустыльникова, заместитель директора колледжа по научно-методической работе. В региональном этапе Чемпионата WorldSkills Russia («Молодые профессионалы») в г. Чита победителями среди юниоров стали: ученица 9 класса Сретенской СОШ №1 Диана Карелина (2 место в компетенции «Дошкольное воспитание») и ученица Сретенской ООШ №2 Софья Былкова (1 место в компетенции «Преподавание в младших классах»).

Добровольческое движение в Сретенском районе набирает силу, являясь сильным средством развития гражданской позиции молодежи. Присоединяйтесь! Спешите дарить добро людям!