07.05.2018, 16:45

Ты носишь имя-Гражданин страны!

Ежегодно в преддверие наступающего Дня Победы в сквере 70-летия Победы в Великой Отечественной войне проводится вручение паспортов юным жителям г. Сретенска и п. Кокуй, достигшим четырнадцатилетнего возраста. Очень символично, что вручение паспортов происходит в преддверие Дня Победы, ведь более 9 тысяч жителей Сретенского района ушли на фронт, девять из них носят высокое звание Героя Советского Союза, четверо являются полными кавалерами ордена Славы. Их память в начале мероприятия присутствующие почтили минутой молчания.

В нынешнем году торжественное вручение паспортов  12 юным гражданам состоялось 3 мая. Ведущие рассказали присутствующим  об истории возникновения паспортов, об указе «Об основном документе, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации», принятом в 1997 году. Далее состоялось вручение паспортов  школьникам, которое было доверено заместителю Главы  муниципального района «Сретенский район» Скутилиной Н.В., Главе городского поселения «Сретенское» Богданову Р.П. и начальнику миграционного пункта ОМВД России по Сретенскому району Шиверской А.Н., которые поздравили ребят со знаменательным событием и пожелали беречь самый важный документ, дающий право считаться полноправным  гражданином нашей страны.

В этот знаменательный день  гражданами нашей страны стали: Данил Азаров, Анастасия Баранова, Светлана Бочкарева, Арина Варанкина, Кристина Елистратова, Александр Захаров, Анастасия Казакова, Максим Макаров, Марина Псенкова, Александр Плотников, Владимир Плотников, Дмитрий Плотников. В заключение мероприятия школьники с  гордостью и волнением произнесли слова клятвы, обещая отдать все свои силы на то, чтобы всемерно способствовать возрождению нашей великой державы. От родителей и педагогов в адрес ребят прозвучали теплые слова поздравлений и напутствий, которые запомнятся виновникам мероприятия надолго.  Украшением мероприятия стало выступление учащихся  ДШИ г. Сретенска.