01.10.2018, 13:20

В День города 29 сентября в Сретенске состоялось открытие стадиона

Стадион в Сретенске обновили благодаря губернаторскому проекту «Забайкалье – территория будущего»

В День города 29 сентября в Сретенске состоялось открытие стадиона,  который обновили благодаря проекту «Забайкалье – территория будущего».

«На территории Забайкальского края уделяется большое внимание развитию спорта. Строятся превосходные стадионы, современные площадки. Мы надеемся, что на этих площадках будут воспитаны не только спортсмены уровня Забайкальского края, но и всероссийского уровня, возможно лиги чемпионов», - сказал заведующий отделом по развитию и эксплуатации объектов спортивной инфраструктуры Министерства физической культуры и спорта Забайкальского края Александр Соболев.

В рамках проект «Забайкалье - территория будущего» было установлено металлическое ограждение с входной зоной, проведены земляные работы. Сретенцы получили новую беговую дорожку, волейбольную площадку, площадку для игры в бочче, сектор для прыжков в длину, футбольное поле.

«Поздравляю вас с очередным приобретением. Не так давно мы  открывали Аллею героев, детский сад, - отметил Федор Кургузкин, руководитель Департамента по гражданской обороне и пожарной безопасности Забайкальского края. – Желаю, чтобы сретенская земля, которая дала нашей стране космонавта, дала еще и олимпийского чемпиона, который будет заниматься на этом стадионе».

По словам главы муниципального района «Сретенский район» Алексея Закурдаева, строительные работы начались в июле. «Уникальность этого проекта в том, что замысел исходит от самих жителей. Инициативные граждане не только защищали задуманный проект на первом Забайкальском краевом форуме местного самоуправления, но и до окончания строительных работ осуществляли контроль, указывая подрядчику на все недочеты», - пояснил глава района.

В городе спорт в почете, дети с удовольствием занимаются в различных секциях. Сретенская земля взрастила талантливого российского биатлониста, призера чемпионата России, двукратного чемпиона мира среди юниоров, мастера спорта России Александра Дедюхина.  В этом году на чемпионате России среди старших юношей по гиревому спорту в весовой категории до 68 кг в дисциплине двоеборье Добрыня Василевич занял первое место.  Чемпионами Забайкальского края по биатлону стали Евгений Егоров и Николай Орехов.

«С шестого класса я занимаюсь гиревым спортом, и уже достиг определённых успехов. Прошлой зимой в Рыбинске занял пятое место. А этим летом на Байкале участвовал в 4 Кубке мира и серии гран-при, где завоевал первое место, - поделился успехами перспективный спортсмен Александр Сысолятин, студент педагогического колледжа.- Сегодня мне выпала высокая честь принять символический ключ от стадиона. Хорошо, что у сретенцев появилась возможность  заниматься спортом на оборудованных площадках. И не важно, каким видом спорта, главное чтобы занимались!».

Инна Попова «Советское Забайкалье»