25.04.2019, 10:51

16 – 17 апреля в Забайкальском крае прошел I Дальневосточный женский форум «Социальные инициативы женщин в реализации национальных проектов».

В его работе приняли участие глава Забайкальского края Александр Осипов, председатель Союза женщин России Екатерина Лахова, представители федеральных и региональных ведомств, муниципальных образований, социально ориентированных некоммерческих организаций, корпораций, Союза женщин России и советов женщин из регионов Дальневосточного федерального округа, делегации женщин из Монголии и Китая. Приняла участие в форуме и делегация из Сретенского района.

Организаторами форума выступили общероссийская общественно-государственная организация «Союз женщин России», правительство Забайкальского края, региональная общественная организация «Союз женщин Забайкальского края». Мероприятие проведено при поддержке заместителя председателя правительства Российской Федерации — полномочного представителя президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева и министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Александра Козлова.

На площадках «Образование», «Здравоохранение», «Демография», «Культура», «Экология», «Малое и среднее предпринимательство» женщины  обсудили ключевые направления развития, внесли конкретные предложения о механизмах реализации национальных проектов. В ходе работы форума они обратили внимание на то, что национальные проекты должны дойти до каждой семьи, до каждого человека, помочь создать такие условия для жизни, чтобы люди в разных регионах России имели равные возможности для жизни и развития.

Участницы съезда решили, что стартовавший на забайкальской земле Дальневосточный женский форум станет традиционным и будет проходить с периодичностью раз в два года. В 2021 году эстафету примет республика Саха (Якутия).