30.04.2019, 08:13

25 апреля в Администрации МР «Сретенский район» состоялась презентация проектов арки и памятника основанию Сретенска, которые планируется осуществить в год юбилея города.

25 апреля в администрации МР «Сретенский район» состоялась презентация проектов арки и памятника основанию Сретенскакоторые планируется осуществить в год юбилея города.

Первый связан с посещением Сретенска летом 1891 года во время путешествия на Восток будущим императором Николаем II, второй - с основанием города, когда в 1689 году на правом берегу реки Шилки, в устье реки Куренги, казаками Петра Бекетова на возвышенности было заложено зимовье. Позднее здесь возник Сретенский острог.

Свои проекты представили студенты художественно-графического отделения ГПОУ «Педагогический колледж  г.Сретенска» Харитоненко Евгений и Блинников Александр, ученица 8 класса МОУ «Сретенская ООШ №2» Перебоева Росана, ученица 9 класса МОУ «Сретенская ООШ №1» Филатова Людмила.

В обсуждении и отборе проектов приняли участие представители органов местного самоуправления, общественности и учреждений культуры: глава МР «Сретенский район» Закурдаев А.С., председатель  Совета МР «Сретенский район» Кочмарева Т.Г., глава городского поселения «Сретенское»  Тонких С.А., заместитель руководителя администрации МР «Сретенский район» по социальным вопросам  Скутилина Н.В., председатель Общественной палаты района  Карабанова А.В.,  директор Сретенского районного краеведческого музея Ворсина Е.С., директор Межпоселенческой центральной библиотеки Сретенского района, депутат районного Совета Винская О.В., индивидуальные предприниматели Сукиасян А.К. и Кочмарёв А.А..

Все представленные проекты оказались интересными и оригинальными. Авторы проектов во время презентации обосновали концепцию своей работы, использование того или иного материала при изготовлении памятника, указали его размеры и место расположения. Все участники получили в свой адрес слова благодарности за неподдельный интерес к истории и культуре родного города, стремление сделать Сретенск лучше и привлекательнее. По итогам отбора к реализации приняты проекты арки Харитоненко Е. и памятника Перебоевой Р.. Их реализация будет осуществлена  индивидуальными предпринимателями Сукиасяном А.К. и Кочмарёвым  А.А.. Проект Блинникова Александра предложено реализовать при реконструкции речного вокзала.