01.06.2018, 16:31

Депутат Государственной Думы Н.В. Говорин после обращения к нему депутатов Совета муниципального района «Сретенский район», изменив свой рабочий график, прибыл в Сретенск для изучения ситуации с закрытием терапевтического отделения в городе. 30 мая в зале заседаний районной администрации состоялось экстренное совещание, в работе которого приняли участие: Глава района А.С. Закурдаев, депутаты районного Совета, руководство ГУЗ «Сретенская ЦРБ».

Поводом для обращения депутатов послужил сигнал о закрытии на три месяца терапевтического отделения в Сретенске. Предыдущий опыт закрытия хирургического и акушерско-гинекологического отделений в г.Сретенск, расформирования межрайонного офтальмологического отделения в пгт. Кокуй и физиокабинета в Сретенске, начавшийся демонтаж здания сретенского хирургического отделения стали причиной  обеспокоенности граждан об участи терапевтического отделения города. Главе района, в комиссию по социальным вопросам Совета МР «Сретенский район» стали поступать обращения граждан по поводу доступности медицинской помощи.

В течение последних лет в ГУЗ «Сретенская ЦРБ» остро стоит вопрос недостатка медицинских кадров.  По словам главного врача больницы Ю.В. Дружининой, учреждение нуждается в сорока специалистах. Негативную роль в организации деятельности учреждения играет дефицит финансовых средств. Есть проблемы внутри коллектива больницы.

«Руководство ЦРБ заверило, что о ликвидации структурного подразделения районной больницы в Сретенске речи не идет. Это в телефонном разговоре подтвердил и министр здравоохранения Забайкальского края Сергей Давыдов» - отметил Николай Говорин. Он также подчеркнул, что сразу справиться с проблемами в здравоохранении Сретенского района будет сложно в связи с особенностями района и  объективными обстоятельствами и предложил совместно с Министерством здравоохранения Забайкальского края проработать стратегию вывода больницы из создавшегося положения.

Николай Васильевич поставил вопрос, обозначенный жителями Сретенского района, на контроль до улучшения ситуации.