25.03.2019, 08:04

Встреча главы МР «Сретенский район» с представителями волонтерских отрядов города Сретенска и творческой молодежи.

22 марта состоялась встреча главы МР «Сретенский район» с представителями волонтерских отрядов города Сретенска и творческой молодежи. На встрече были обсуждены проекты, которые предстоит осуществить в год юбилея Сретенска. Первый связан с основанием города, когда в 1689 году на правом берегу реки Шилки, в устье реки Куренги, казаками Петра Бекетова на возвышенности было заложено зимовье. Позднее здесь возник Сретенский острог, который представлял собой небольшое селение, обнесенное четырехметровым частоколом с отверстиями для стрельбы, с  проезжей сторожевой башней и башнями по углам. Внутри острога было несколько изб, амбары и часовня Стретенья Господня, по имени которой и стал называться острог. Этот опорный пункт русской государственной власти в Восточной Сибири служил для ее закрепления, а также для сбора ясака с местного населения. Постепенно к острогу стали прибиваться  люди: кто искал защиты, кто пристанища.

Закурдаев А.С. обратился к молодым людям с идеей разработать проект памятника, который будет напоминать жителя и гостям Сретенска о его истоках. Лучший проект будет выбран на общем собрании с участием членов Общественной палаты района 19 апреля.

Второй проект связан с посещением Сретенска летом 1891 года во время путешествия на Восток будущим императором  Николаем II. Цесаревич со свитой плыл по Амуру на двух пароходах.  В Сретенске наследнику престола готовили пышную встречу: у пристани при входе в город была сооружена большая, красивая триумфальная арка. С идеей восстановления арки обратился к Закурдаеву А.С. краевед Чащин А.И..

Для того чтобы приглашенные на встречу молодые люди погрузились в обсуждаемую тему, директор МУК «Сретенский районный краеведческий музей» Е.С.Ворсина сделала краткий исторический экскурс. В обсуждение предстоящей работы активно включились присутствующие на встрече школьники, студенты и их руководители.

Алексей Сергеевич на вопрос студентов об исполнителях работ ответил, что проекты готовы финансировать и реализовать сретенские предприниматели, которые с уважением относятся к истории и культурному наследию города.