22.10.2019, 12:51

16 октября 2019 года прошла рабочая встреча Михайлова Сергея Петровича, сенатора, члена Комитета СФ по науке, образованию и культуре, представителя от законодательного представительного органа государственной власти Забайкальского края и Главы района Заку

16 октября 2019 года прошла рабочая встреча Михайлова Сергея Петровича, сенатора, члена Комитета СФ по науке, образованию и культуре, представителя от законодательного (представительного) органа государственной власти Забайкальского края и Главы района Закурдаева Алексея Сергеевича. В состав делегации вошли следующие должностные лица: заместитель министра физической культуры и спорта Борисова Елена Борисовна и помощник сенатора Миронов Сергей Сергеевич. В ходе проведённой встречи были проведены следующие мероприятия:

1. Открытие плоскостной универсальной спортивной площадки с искусственным покрытием в населённом пункте с. Фирсово СП «Фирсовское» Сретенского района.
  2. Открытие памятника основанию г. Сретенск «Сретенский острог» (мкр. Затон).
  3. Проведено совещание с участием Глав городских поселений Сретенского района Забайкальского края, депутатов Совета городских поселений «Сретенское», «Кокуйское» и Совета МР «Сретенский район», подрядчиков по строительству объектов. На повестке данного совещания были рассмотрены два основных вопроса:
  1. Реализация федеральной программы «Формирование современной городской среды».
  2. Реализация государственной программы РФ «Комплексное развитие сельских территорий».

По первому вопросу выступили главы городских поселений Сретенского района и их заместители Плесина Н.Г., Бочкарников Е.А., Панина И.Г., Пыхалова Н.А. Вниманию слушателей были представлены презентации, содержание которых позволило рассмотреть предложенные проекты строительства, увидеть реальную картину по построенным объектам в поселениях, обсудить недостатки при проведении работ, причины невыполнения работ в установленные сроки. Докладчики подробно рассказали об этапах строительства, объёмах финансирования проектов, этапах реализации, особое внимание было уделено недостаткам  и упущениям в работе по строительству объектов как  со стороны Заказчика так и Исполнителя.

Были представлены следующие предложения в ходе совещания по данному вопросу:

1. Публичные слушания (обсуждения) по вопросу строительства объектов должны проходить в общественных местах для того, чтобы жители района, поселений, руководители организаций, индивидуальные предприниматели и др. могли выразить свою точку зрения о необходимости строительства тех или иных объектов и их расположении.
  2. Привлекать внебюджетные источники финансирования. Активизировать работу с предпринимателями, населением, руководителями организаций.
  3. Выделить краевые указные штатные единицы (сметчиков) с достойной заработной платой для организации и выполнения работ в Администрациях районов.
  4. Проводить аукционы заблаговременно, во избежание срыва запланированных работ.

Были указаны причины, которые влияют на качество выполнения работ по строительству объектов в установленные сроки:

1. Отсутствие подготовленных кадров, сметчиков, для составления проектно-сметной документации, смет.
  2. Низкая заработная плата кадров, составляющих сметы, не способна привлечь опытных профессионалов в своём деле.
  3. Срыв аукционов из-за отсутствия подачи заявок подрядчиками на торгах (низкая сметная стоимость по выполнению работ, сроки выполнения этапов работы и др.).
  4. Отсутствие должного контроля, компетентных кадров со стороны заказчика (работа приёмочной комиссии и комиссии во время проведения работ) при выполнении работ подрядчиком.
  5. Недостаточное количество организаций, осуществляющих государственную экспертизу ПСД.

По второму вопросу «Реализация государственной программы РФ «Комплексное развитие сельских территорий» выступила И.А. Баранова, начальник отдела сельского хозяйства Комитета экономики и безопасности администрации МР «Сретенский район». В своём докладе Ирина Александровна освятила основные направления реализации программы, условия реализации, а также довела информацию о проектах реализации в 2020 году.