13.05.2019, 16:30

По всей стране от края и до края, Нет города такого, нет села, Куда бы ни пришла Победа в мае – Великого девятого числа!

Время постоянно движется вперёд, а позади, остаются значимые события как для каждого из нас, так и для всего человечества. Есть такие события, о которых нельзя забывать, о них просто необходимо помнить, достойно отмечать и передавать будущим поколениям. Таким событием для нас является День Победы в Великой Отечественной Войне, и в этом году вся страна отмечает его 74-ю годовщину. Эта дата наполнена особым смыслом. Это – священная память о погибших на полях сражений. Это – наша история, наша боль…

Театрализованный концерт «Родной земли душа и память» состоялся после торжественного митинга. В программе приняли участие: сводный хор и вокальная группа Детской школы искусств города Сретенска, а так же  юная и талантливая Полина Быкова, всегда на высоте - Яна Кутузова, красавица Россана Перебоева. Наш незаменимый хор ветеранов «С песней по жизни». Были и самые маленькие участники концерта - вокальная группа «Задоринки». Неподражаемая Ирина Ведерникова, юная патриотка  Ангелина Прокошева; всегда на позитиве вокальная группа «Танцетив». Порадовали всех своим задорным танцем студентки Педагогического колледжа Боброва Виктория, Загуляева Марина  под руководством специалиста МСКЦ Ю.А. Пьянковой. Так же участие приняли  Татьяна Ли-Ган-Зуй и Валентина Харина; дуэт «Гармония» - Ирина Ведерникова и Сергей Щетинин; а так же специальные гости, наши земляки Елизавета Щекурина и Александр Простакишин.

В самой театрализации основными участниками стали творческие коллективы МУК МСКЦ СР группа «Адреналин» (руководитель С.О. Карасёва), группа «Импульс», группа «Искорки» (руководитель О.В. Раздобреева) приняли участие вместе с родителями (родителям за это Большое Спасибо!!!), а так же специалисты библиотеки и МСКЦ. Благодарим за участие Ксению Викторовну Черенцову, студентов Педагогического колледжа Моисеева Андрея, Гомбоев Дмитрий, Зиронова Тимофея, Корнилову Татьяну, Шайдурова Юрия, Фокину Татьяну, Наседкина Вячеслава, Березину Ольгу, весь 3-й класс СОШ № 1 г. Сретенска.

Родная земля, как родная мать, сестра, жена, невеста проводила своего солдата на войну. Каждая женщина в те страшные годы нечеловеческого труда, страха, голода, не переставала ждать и любить. Это всё, что осталось ей. Нежный вальс в исполнении девушек, которые мечтают выйти замуж за любимого и спокойно воспитывать своих детей, обрывается звуком марша, который уводит за собой мечту. Женщины с младенцами прощаются с мужьями. Страшный крик «Война!» превращается в черную бурю, которая забирает самое дорогое, что есть у матери – это её дитя. Дети войны – там, где должны быть сладкие сны, смех и радость, были только слезы, неимоверный ужас, страх, боль. Они пережили всё самое страшное, что зовется женским именем – ВОЙНА.

Единственная отдушина  «письма с войны… маленький листок, сложенный в треугольник, а как их ждали…». Письма с фронта и на фронт, как птицы летят к своим адресатам. Неся в себе и счастье и боль.

Да, наш народ заплатил слишком высокую цену за эту Победу, и сегодня мы никому и никогда не позволим забывать об этом. Вечная память Защитникам Родины! И Вечная благодарность за героический подвиг живым!

Мы говорить спасибо не устанем

Всем тем, кто подарил нам счастье жить,

Кто вынес из кровавой битвы знамя,

Чтоб над Рейхстагом гордо водрузить!

Методист МУК МСКЦ СР Хлуднева Ю.В.