15.04.2019, 11:18

III районный фестиваль детского и юношеского творчества «Я держу в ладонях солнце».

III районный фестиваль детского и юношеского творчества

«Я держу в ладонях солнце»

Детское творчество обладает волшебной изменчивостью: сейчас у него один облик, через миг – другой. Оно, как ослепительное видение, которое является всем, но его трудно описать. Все расходятся в представлениях о том, что же они увидели в этой сверкающей вспышке.

Чистое творчество, наполненное добром, любовью и теплотой, делает наш мир лучше. Именно это и продемонстрировали участники III районного фестиваля-конкурса детского и юношеского творчества «Я держу в ладонях солнце». Каждый годом конкурсанты наполняют сердца добром и любовью ко всему чистому и прекрасному, они продолжают удивлять нас творческими сюрпризами, вдохновляют на новые свершения и открытия.

Свои таланты участники фестиваля могли представить в 8 номинациях: музыкальное инструментальное исполнительство, изобразительное искусство, декоративно-прикладное искусство, фольклор, эстрадное пение, хореография, художественное чтение, театр.

Отборочный тур фестиваля проходил на четырех площадках: ГДК п. Усть-Кара, ДШИ п. Кокуй, СДК с. Ломы и МУК МСКЦ СР.

В результате на гала концерт, который состоялся 12 апреля 2019 года на базе МУК МСКЦ СР, отобрали 42 творческих номера.

По традиции, открывала фестиваль начальник Отдела культуры МР «Сретенский район» Лариса Владимировна Прокошева, которая пожелала участникам хорошего настроения и ярких побед и творческих свершений, а фестивалю – жить и радовать своего зрителя.

Участниками гала-концерта стали самые яркие и талантливые ребята: ученики детских школ искусств, общеобразовательных школ, участники клубных формирований учреждений культуры, воспитанники ГУСО ССРЦ им. С.Г. Киргизова и воспитанники ГОУ «Сретенское специальное учреждение закрытого типа». Всё мероприятие состояло из бесконечно трогательных и задорных номеров в исполнении юных дарований нашего района – артистов в возрасте от 8 до 15 лет.

Непростая задача стояла перед членами жюри, очень сложно выбрать лучших среди таких ярких, талантливых конкурсантов. Но жюри по достоинству оценили и выбрали трех победителей:

- дуэт Пыхалова Кристина и Сычева Дарья ДШИ пгт. Кокуй, руководитель - Лебедева Ольга Алексеевна;

- Харина Надежда и Бурдина Ольга ДШИ пгт. Кокуй, руководитель - Рютина Ирина Дмитриевна;

-Баранова Мария и Баранова Юлия СДК с. Дунаево, руководитель Елена Юльевна Носова,

-юная художница Диана Ланцова СДК с. Верхняя Куэнга, руководитель Тоболова Евгения Борисовна.

Гран-при фестиваля завоевала ученица Детской школы искусств г. Сретенска  Яна Кутузова, исполнившая легендарную песню К. Кинчева «Небо славян»

Победителям фестиваля вручены дипломы, памятные стелы и сладкие подарки.

Гала-концерт III районного фестиваля-конкурса детского и юношеского творчества «Я держу в ладонях солнце» прошел словно одно мгновение. В кругу талантливых исполнителей время пролетело совсем незаметно. А подтверждением тому, что праздник прошел превосходно, может служить одно – счастливые улыбки на сияющих лицах зрителей.

Художественный руководитель МУК МСКЦ СР Раздобреева О.В.