07.05.2019, 09:05

Спектакль Т. Дрозда «Это, девушки, война».

Информация о показе спектакля Т. Дрозда «Это, девушки, война».

В преддверии праздника Великой Победы 4 мая 2019 года в 12:00 часов коллектив Муниципального учреждения культуры «Межпоселенческий социально-культурный центр Сретенского района» поставил спектакль Тараса Дрозда "Это, девушки, война".

Повесть Тараса Дрозда была написана в 1984 году. Время действия драмы – 1943 год, перед началом битвы на Курской дуге. Четыре военнослужащих девушки ютятся в закрытом помещении под строгим контролем, потому что являются работницами спецсвязи: две шифровальщицы, две кодировщицы. Действие пьесы не выходит за пределы общей комнаты героинь, где они проводят своё свободное время. Зная секретную информацию, они начинают делиться ею, пытаясь определить, когда же будет победное наступление. В суровых условиях войны девушки стараются отвлечься от жутких мыслей. Письма из дома приходят очень редко, но каждый раз греют их душу и они мечтают о временах, когда война закончится. Все это наполнено оптимизмом, пока не столкнулись понятия - любовь и долг Родине. Абсолютно у каждой из четырех девушек свое понимание долга, чести и дружбы. Молодые и наивные девчонки не представляют, какие последствия могут иметь их невинные слова и поступки.

«Это, девушки, война» – пьеса о любви, долге, судьбе и мечтах в условиях войны. Пьеса признана одним из лучших образцов драматургии о войне.

Четыре героини, четыре непростых судьбы. Милая и наивная Наташа Судакова, справедливая и добрая Люда Рунова, очень правильная и строгая Валентина Чиркина и полная жизни Тося Котик. Хоть девушки и не сражаются на фронте, они служат в отделе связи под особым контролем секретной спецслужбы. Они живут в условиях, когда приказы запрещают бегать на свидания, а случайное слово, сказанное из любопытства, имеет необратимые последствия. Тося Котик пытается жить полной жизнью в таких сложных условиях. Влюбляется в офицера, для которого, готова пойти на все что угодно. Потому что терять ей больше нечего! Она хочет доказать себе и всем, что любовь - вещь очень сильная, и даже на войне она может быть. Весть о беременности Тосю тоже не напугала: она человек действия и готова пойти с любимым до конца. И не смотря на то, что Валентина доносит на неё, Тося держится молодцом и до последнего верит в светлое будущее.

Когда свои идут против своих — это самая страшная война. Старшина Валентина Чиркина слепо верит приказам и строго подчиняется всем распоряжениям военного начальства. И эта слепая вера в итоге губит всех, даже саму Валентину.

Пьеса "Это, девушки, война" рассказывает нам о понятиях долга, чести и приоритетах того времени. Но, как говорится, не судите, да не судимы будите. Все поступки, которые мы совершаем - это наша история. Да, героиням пьесы не суждено быть счастливыми - душевные травмы будут с ними всегда, но их искалеченные судьбы, возможно, заставят задуматься нас, а правильно ли мы расставляем приоритеты в своей жизни?

Роли исполняют:

Тося Котик – Александра Крюкова;

Наташа Судакова – Юлия Пьянкова;

Люда Рунова – Софья Карасева;

Валентина Чиркина – Юлия Хлуднева.

Методист по работе с детьми МУК МСКЦ СР Хлуднева Ю.В.