11.09.2019, 10:44

Сретенск – 330 лет!

В августе 2019 года город Сретенск отпраздновал 330-летний юбилей. С 25 по 30 августа сретенцы имели возможность прослушать цикл радиопередач «Сретенск юбилейный». На протяжении шести дней жители и гости города узнавали об истории возникновения и развития Сретенска, об улицах, зданиях, интересных местах и знаменитых людях.

30 августа Детская школа искусств распахнула свои двери для любителей русского романса. В 17:00 в актовом зале состоялось ещё одно юбилейное мероприятие «Вечер русского романса». Гости, приглашенные на это удивительное мероприятие окунулись в атмосферу девятнадцатого века, ощутив притягательность той далекой эпохи с её салонами, балами и долгими дружескими беседами при свечах. Не случайно на каждом столике ярким пламенем романтично и таинственно горел маленький огонек.

И, наконец, 31 августа празднично украшенная центральная площадь города Сретенска встречала жителей и гостей массой разнообразных мероприятий.  В 12:10 начали свою работу различные площадки. На улице Набережной расположилась ярмарка сельскохозяйственной продукции, где можно было приобрести мясо, молоко, различных сортов мёд, овощи, ягоды и даже прекрасную молочную продукцию СПК «Рассвет».

Никого не оставила равнодушным площадка «Льётся музыка, музыка…», которую представил ВИА «Ностальгия» МУК МСКЦ СР. Площадка «Хлебосольная», представленная поселениями Сретенского района, удивляла своим размахом и гостеприимством.

Входя в центральный парк города, окунаешься в историю развития этой земли: на лужайке эвенки построили чум, чистят сети, танцуют ритуальные танцы во главе с шаманом. Чуть поодаль пришлые казаки устанавливают острог, восхищаясь красотами земли Забайкальской. На центральной площадке парка расположилось сретенское купечество. Здесь гуляют гимназистки и дамы в шикарных платьях, купчиха угощает чаем, серьёзные банкиры выдают кредит, а в Павловской больнице доктор осматривает пациентов. Полное ощущение того, что встретишься здесь с Ларисой Огудаловой и Сергеем Паратовым.

Ещё на одной лужайке - время Великой Отечественной войны. Медсёстры, раненый боец. И пусть на сретенской земле не шли бои, но эта страшная война коснулась и оставила отпечаток в каждой сретенской семье.

Ещё одна площадка символизирует советское время, беззаботные пионеры играют в мяч, рядом выставка символов того времени.

Пройдя по улице Луначарского жители и гости могли посетить выставку ДПИ «Ремесленный парк», выставку-конкурс «Авто-леди г. Сретенска», выставку-конкурс «Икебана», выставку ретро-техники.

Тем временем подходило время главного события – торжественной части праздника. Всё началось с театрализованного представления «Периоды становления города Сретенска 1689 – 2019 гг.» Творческие коллективы г. Сретенска, отряда «Служба в ПГТ Кокуй», г. Читы и Тунгиро-Олёкминского района представили эвенков, некогда населявших эти земли, пришлых людей, основавших на этой земле острог, казаков, купечество, период становления Советской России, Великую Отечественную войну, советский послевоенный период, современный Сретенск, который представлен впечатляющим показательным выступлением пограничников «Службы ПГТ Кокуй» и детскими творческими коллективами г. Сретенска.

Торжественную часть праздника посетил ВРИО Губернатора Забайкальского края А.М. Осипов, который поздравил жителей города с такой знаменательной датой. Также к поздравлениям Главы регионы присоединились: Глава МР «Сретенский район» А.С. Закурдаев и Глава ГП «Сретенское» С.А. Тонких.

После торжественной части зрители бурными аплодисментами встречали всеми любимый коллектив г. Читы «Забайкальские казаки», которые подарили горожанам массу прекрасных эмоций.

Вечерний город встречал своих жителей мега-дискотекой «Город без границ» и праздничным фейерверком. Но на этом праздник не закончился; 1 сентября на главной площади состоялся розыгрыш праздничной лотереи и вечер отдыха.

Директор МУК МСКЦ СР А.А. Крюкова