01.04.2020, 17:07

Дополнительные меры по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции 2019-nCoV на территории Забайкальского края» принят ряд ограничительных мер направленных на предотвращение распространения коронавирусной инфекции:

Уважаемые жители Сретенского района!

Постановлениями Губернатора Забайкальского края от 18 марта 2020 года № 14 «О введении режима повышенной готовности на территории Забайкальского края и мерах по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV)» и от 31  марта 2020 года № 20 «О дополнительных мерах по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV) на территории Забайкальского края» принят ряд ограничительных мер направленных на предотвращение распространения коронавирусной инфекции:

- граждане старше 60 лет, а также больные хроническими заболеваниями обязаны соблюдать режим самоизоляции на дому;

- в общественных местах все граждане обязаны соблюдать дистанцию не менее 1,5 метра;

- гражданам запрещено покидать места жительства дальше 500 метров, в городских поселениях и в пределах территории населенного пункта – в сельских, чтобы сходить в магазин, аптеку, выгулять собаку и вынести мусор, ограничения не распространяются на тех, кто следует на работу или находится на улице при исполнении служебных обязанностей;

-  в торговых объектах действует правило: дистанция между людьми должна быть не меньше 1,5 метров, в торговых залах запрещено собираться больше 50 человек.

- гражданам, проживающим на территории Забайкальского края и (или) прибывшим на территорию Забайкальского края из стран (территорий), где зарегистрированы случаи новой коронавирусной инфекции в случае посещения стран (территорий), где зарегистрированы случаи новой коронавирусной инфекции:

обеспечить самоизоляцию на дому на срок 14 календарных дней со дня возвращения в Российскую Федерацию (не посещать место работы, учебы), с целью минимизации посещения общественных мест создать запасы продуктов питания на период самоизоляции;

по прибытии незамедлительно сообщать о своем возвращении, месте, датах пребывания в указанных странах (на территориях), адрес места проживания, свои контактные данные по единому номеру вызова экстренных оперативных служб «112»;

при появлении первых признаков респираторной инфекции - оставаться дома (по месту пребывания) и незамедлительно в телефонном режиме, то есть без посещения медицинских организаций, обращаться в медицинскую организацию по месту прикрепления для получения медицинской помощи и оформления листков нетрудоспособности. При этом в случае посещения стран (территорий), где зарегистрированы случаи новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV), обязательно информировать медицинские организации о своем пребывании в таких странах (на территориях);

неукоснительно соблюдать требования, указанные в выданном им постановлении главного государственного санитарного врача, его заместителя о нахождении в режиме изоляции на дому (по месту пребывания).

- ограничить поездки, в том числе в целях туризма и отдыха.

Указанные ограничительные меры основаны на положениях ст. 31 Федерального закона от 30 марта 1999 года № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» и подлежат неукоснительному соблюдению.

Невыполнение противоэпидемических мероприятий влечет привлечение виновных лиц к административной ответственности по статье 6.3 КоАП РФ. Нарушителям грозит штраф или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток. Нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей, а также по неосторожности смерть человека, влечет уголовную ответственность в соответствии со ст. 236 Уголовного кодекса Российской Федерации. Максимальное наказание за эти преступления - лишение свободы на срок до пяти лет.

Во избежание привлечения к установленной законом ответственности необходимо строго соблюдать установленные ограничительные меры направленные на предотвращение распространения коронавирусной инфекции.