05.04.2019, 11:19

Мы избиратели нового поколения

Каждое третье воскресенье февраля в России проходит День молодого избирателя.

Процесс становления правового государства непосредственно связан с формированием правовой культуры граждан, особенно молодых. Частью правовой культуры молодежи, несомненно, является и избирательная культура, которая предполагает подготовку будущих избирателей к осознанному участию в выборных процессах и неравнодушному отношению к политической жизни страны. 27 марта в рамках Дня молодого избирателя, на базе Педагогического колледжа г. Сретенска, среди студентов первых курсов была проведена командная интеллектуальная игра «Мы избиратели нового поколения» В игре участвовали 3 команды по 6 человек.  Будущие избиратели проверили свои знания по теме избирательное право, решали нестандартные ситуации, сложившиеся на избирательном участке, придумывали агитационные кричалки, пробовали голосовать за будущего президента страны. В ходе мероприятия ребята узнали, почему такое широкое значение придается вовлечению молодежи в избирательный процесс, что изучение избирательного права позволяет молодым избирателям сформировать гражданскую ответственность и сделать свой собственный и ответственный выбор в будущем. По результатам игры определились и победители, первое место заняла команда «Патриоты», второе-«Единая Россия», третье –команда «ЛДПР». Все участники были награждены почетными грамотами от Территориальной избирательной комиссии Сретенского района.

Вниманию молодёжи была представлена информационная выставка, посвященная Дню молодого избирателя, которую подготовили специалисты библиотеки. Для будущих избирателей были продемонстрированы материалы, которые знакомят их с  избирательным правом и  процессом, действующим  не только на территории нашего края, но и всей страны в целом.