11.01.2019, 15:46

Зимние каникулы в библиотеке

В дни Новогодних каникул Центральная детская библиотека предложила жителям города интересно провести свободное время. Большим событием стал театрализованный праздник «Чудеса под Новый год», который был проведен в общей сложности 8 раз для различных организаций и детских учреждений города. 4 января праздник состоялся для читателей библиотеки. Очень приятно, что в зале было много детей и много взрослых – молодых мам, а так же бабушек и педагогов. Сюжет нынешнего представления был закручен вокруг забавного Снеговичка, который среди многочисленных подарков находит волшебную дудочку. Поиграв на дудочке и нечетко сформулировав свое желание, Снеговик по ошибке пригласил вместо ожидаемого Деда Мороза и Снегурочки, Бабу Ягу и Лешего. Затем, на удивление всех зрителей, вместо еще одной зеленой красавицы – елки, появилась Кикимора. Ну а вместо Снегурочки, красивой, румяной и долгожданной – появилась Хавронья Ивановна символ грядущего года. Очень приятно, что нынешние гости не стали пытаться сорвать праздник детям, они решили стать добрыми, чтобы впервые получить долгожданные подарки и без всякой суеты встретить Новый год. Не заставили себя долго ждать и Дед Мороз со Снегурочкой. Они увлекли детвору играми, конкурсами и новогодними забавами. Быстро и весело пролетело время - вот он - финал, самый долгожданный момент праздника, – парад костюмов и подарки Деда Мороза. Завершением праздника стало фото на память, улыбки, искренняя благодарность ребят и бурные аплодисменты зрителей. Новый год – время чудес и исполнения желаний. Поэтому с особым волнением читательскую елку библиотеки ежегодно ждут ребята, состоящие на учете в КДН и ЗП, а так же дети, оказавшиеся в сложной жизненной ситуации. Так как именно здесь многие из них получают свои долгожданные новогодние подарки. В продолжение каникул 5 и 8 января ребята - участники фольклорного клуба «Светёлка» приняли участие в фольклорном торжестве «Все она запорошила, белой шапкой поле скрыла» (о русской зиме) и конкурсно-игровой программе «В нашем сказочном лесу». Здесь школьники через традиционные народные игры и веселые конкурсы, приобщались к истории и традициям русской культуры. Очень приятно, что услуги библиотеки востребованы жителями нашего города. Всего в период новогодних мероприятий у нас побывало около четырехсот человек.