27.04.2018, 11:49

Под светом софитов

Вот уже несколько лет подряд стало доброй  традицией проводить акцию «Библиосумерки» в библиотеках, ведь такие мероприятия это настоящий праздник  для читателей в вечернее время.  На этот раз библиосумерки «Под светом софитом», проходившие   в  Межпоселенческой  центральной библиотеке Сретенского района,  были посвящены Дню театра.

На протяжении всего вечера библиотека представляла собой импровизированный театр. Открыли мероприятие Муза комедии и легкой поэзии Талия и  Муза трагедии Мельпомена. Они провели информационно-игровую программу «Прикоснись сердцем к театру», где ребята смогли поучаствовать в различных конкурсах - «Театральный аукцион»,  «Продавец канцелярских товаров», «Суфлер», «Пантомима», «Знатоки театра» и проявить свои актерские таланты.   Участникам площадки Музы подарили  Памятку зрителя, с основными правилами поведения в  театре.

На площадке  «Театр – волшебный и прекрасный мир» ребята совершили увлекательное путешествие в историю русского театра - каким он был в давние времена, и каким стал сейчас, а также познакомились  необычными театрами России–с театром «Подводный мир»,  «Театр вкуса», «Сказкин дом», кукольным театром имени Образцова и многими другими.

Мероприятие такой тематики не могло пройти без реальной  театральной постановки, которую и представили на суд зрителей организаторы праздника на третьей площадке «Театра волшебный миг». Героини  из пьесы Александра Николаевича Островского «Гроза» Катерина, Варвара и Марфа Игнатьевна Кабанова оживили события этого произведения, который вот уже более двухсот лет не сходит со сцен как отечественных, так и зарубежных театров.  С не меньшим интересом гости праздника участвовали в экспромт-постановке сцены из комедии Фонвизина «Недоросль», достойно  представив персонажей этого бессмертного произведения.

Театр- это творчество, дарящее людям радость от встречи с прекрасным искусством, и,  хотя ему не раз предрекали гибель, но он каждый раз выживал, выдерживая конкуренцию с кинематографом, телевидением и компьютером. И судя по реакции зрителей, по их живому участию в играх, конкурсах и даже в постановке,  эта тема  очень интересна для жителей нашего города весьма далекого от столичных театральных подмостков. Участники праздника покинули стены библиотеки  полные впечатлений и положительных эмоций.