13.05.2019, 16:34

Акция «Фронтовое кино»

В преддверии празднования 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, в рамках акции «Фронтовое кино»  8мая в МУК «Межпоселенческий социально-культурный центр Сретенского района» состоялся показ исторического художественного фильма Андрея Шальопы и Кима Дружинина «28 панфиловцев». Это фильм о легендарном подвиге советских бойцов при обороне Москвы  1941 года.

Акция «Фронтовое кино» проводилась с целью передать подрастающему поколению те патриотические ценности, которые заложены в фильмах прошлых лет, а также показать великий подвиг и героизм советского народа во время Великой Отечественной войны.

В фильме представлены действия бойцов 316-й стрелковой дивизии под командованием генерала И. В. Панфилова, которые держали оборону у разъезда Дубосёково и 16 ноября 1941 года отражали атаки немецких танков, прорывавшихся к Москве. Генерал Панфилов обладал настолько высоким авторитетом среди личного состава, что бойцы сами называли себя панфиловцами. А дивизию – Панфиловской.

Создатели фильма говорят:  «Наш художественный замысел был в том, чтобы снять фильм-памятник, чтобы ракурсы, которые мы показываем, пересекались с огромным количеством существующих памятников».

Просмотр фильма вызвал живое обсуждение подвига солдат, чувство гордости за свой народ, поднявшийся на защиту Отечества.

У зрителей появилось желание пересмотреть фильмы о войне и поделиться историями из семейного архива о подвигах своих родственников.

Методист МУК МСКЦ СР  Пьянкова Ю.А.