20.11.2018, 15:48

Открытие Алиянского Дома культуры после ремонта.

Не секрет, что сельские дома культуры – это настоящие центры общественной и культурной жизни людей на селе, места общения, а также развития творческих способностей как детей, так и людей самого разного возраста.

Но многие  клубы в больших и малых населенных пунктах годами, а то и десятилетиями не видели даже косметического ремонта.

Здание Дома культуры в Алии было сдано в эксплуатацию ещё в начале 1970-х годов.  В 1979 году случился пожар, после которого Дом культуры был перенесен во второе крыло детского сада. Ремонт пострадавшего после пожара здания  был закончен только в 1985 году. С того времени  более тридцати лет  Дом культуры ни разу капитально не ремонтировался, производился только косметический ремонт.

Здание большое, двухэтажное. Основная  проблема заключалась в протекании крыши. Из-за этого зрительный зал  и некоторые кабинеты второго этажа, находились в плачевном состоянии. Еще одной проблемой являлись рассохшиеся окна, частично разбитая отмостка и крыльцо.

В этом году нам , алиянцам повезло, мы наконец-то дождались ремонта в своем клубе, который уже несколько лет находился в предаварийном состоянии.

В 2018 году  в рамках государственной программы Забайкальского края «Развитие культуры в Забайкальском крае (2014 -2020 годы)» были выделены субсидии на обеспечение развития и укрепления материально-технической базы домов культуры в населенных пунктах  с числом жителей до 50 тысяч человек.  Из Федерального бюджета было выделено 1,5 млн. руб., из краевого бюджета 94,2 тыс. руб. из средств местного бюджета 319,2 тыс. руб..

За счет этих средств в Алиянском Доме культуры  и был произведен ремонт . Контракт был заключен с ООО «Строй- ГАС» на  сумму 1,7 млн. руб. Кроме этого было заключено дополнительное соглашение к контракту на выполнение дополнительных работ  на сумму 166 тыс. руб., оплата произведена за счет средств местного бюджета.

На выделенные средства в Доме культуры была заменена кровля, обновлена отмостка, старые деревянные окна заменены на пластиковые. Так же мы смогли изыскать средства для косметического ремонта, благодаря чему была произведена покраска и побелка фасада и внутренних помещений.

16 ноября в пятницу, алиянцы наконец-то  отметили праздник: торжественное открытие сельского Дома культуры после проведения ремонта. В  назначенное время в зрительном зале не было свободных мест. Вот сколько  оказалось желающих побывать и увидеть обновленный очаг культуры, который они так любят посещать.

Открытие обновленного Дома культуры стало событием ярким и долгожданным. Поздравили с этим событием сельчан  Начальник отдела культуры Администрации МР «Сретенский район»  Л.В. Прокошева. Вр. И.О. главы сельского поселения «Алиянское» Т.А. Плотникова .

Виновникам торжества был вручен Приветственный адрес от главы администрации МР «Сретенский район» А.С. Закурдаева.

Поздравления сменялась концертными номерами. Своими выступлениями в этот день порадовали зрителей  К.И. Мартышева, юные участники вокального кружка «Нотка», хореографического кружка «Непоседы»  вокальная группа «Хорошее настроение», так же украсила концерт своим выступлением гостья из МУК МСКЦ Сретенского района  Ирина Ведерникова.

Мероприятие, удалось на славу, зрители не хотели расходится, у всех было замечательное настроение и хорошие впечатления от сделанного ремонта.

Наш Дом культуры похорошел, с чем мы и поздравляем всех алиянцев! Надеемся что наши жители будут ценить и беречь то что сделано, преумножат культурные традиции и так же активно будут посещать наши мероприятия , а мы в свою очередь постараемся сделать их еще более интересными.