16.01.2019, 15:06

ГТО – путь к здоровью.

ГТО – путь к здоровью

Чтобы знал и стар, и млад,

Что здоровье – это клад!

И посмотрим - кто кого!

Все на сдачу ГТО!

Существенный вклад в формировании здорового образа жизни вносит Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (далее ГТО). Программа ГТО включает   обязательные испытания  и испытания по выбору, в зависимости от возрастных групп ( ступеней) предусмотрен различный двигательный режим. В рамках ГТО предусматривается сдача нормативов от 6 до 70 лет и старше. Как и в советские времена, выполнивших нормы  ГТО будут награждать золотыми, серебряными и бронзовыми знаками.

В школах нашего района сдача норм ГТО практикуется уже с 2016 года. А вот пионерами среди взрослого населения в минувшем 2018 году стали женщины ведущие активный образ жизни, регулярно посещающие секцию в ДЮСШ пгт. Кокуй, Сретенского района. Они с удовольствием и увлечением выполняли испытания комплекса: подтягивались, бегали на лыжах, занимались скандинавской ходьбой. В Сретенском районе Центр тестирования ВФСК « ГТО» расположен в ДЮСШ пгт.Кокуй, Сретенского району. Сюда может прийти любой желающий и проверить свои физические возможности, естественно если нет медицинских противопоказаний.

По моему мнению, для школьников сдача норм ГТО не только увлекательно и интересно, но и очень полезно для здоровья. Ведь регулярные занятия физической культурой и спортом  способствуют уменьшению риска развития хронических заболеваний, улучшают психическое состояние.

Для взрослого населения регулярная физическая активность приводит к более продуктивной деятельности на работе, увеличивает продолжительность жизни. Кроме всего прочего, физическая культура и спорт приносит массу положительных эмоций и позитивного настроения.

В здоровом теле-здоровый дух!

Администратор Центра тестирования

Сретенского района                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                            В.В. Побежимова