07.02.2019, 13:51

07 февраля 2019 года в Администрации МР «Сретенский район» состоялось заседание межведомственной санитарно-противоэпидемической комиссии.

07 февраля 2019 года  в Администрации МР «Сретенский район» состоялось заседание межведомственной санитарно-противоэпидемической комиссии.

7 февраля 2019 года  в Администрации МР «Сретенский район» состоялось заседание межведомственной санитарно-противоэпидемической комиссии.

Представители администрации района, Территориального отдела Управления Роспотребнадзора, Управления образованием, государственных образовательных организаций, ГУСО ССРЦ им.С.Г.Киргизова обсудили вопросы эффективности проводимых организационных, профилактических, противоэпидемических мероприятий и определили меры по улучшению санитарно-эпидемиологической обстановки и выполнению требований санитарного законодательства.

В Сретенском районе отмечен рост заболеваемости гриппом и ОРВИ. За последнюю неделю зарегистрировано превышение эпидемических порогов среди школьников 7-14 лет.  Превышение эпидемических порогов среди других возрастных групп и совокупного населения не зарегистрировано. По данным Роспотребнадзора рост заболеваемости связан с широкой циркуляцией вирусов гриппа А/Н1N1/09, А/Н3N2 и вирусами негриппозной этиологии.

По состоянию на 05 февраля введены ограничительные мероприятия в десяти классах четырех образовательных учреждений (МОУ «Верхнекуэнгинская ООШ», «Ломовская ООШ», «Сретенская ООШ №2», структурное подразделение «Сретенской СОШ № 1» - Затонская НОШ), в двух учреждениях  полностью во всех классах (МОУ «Сретенская ООШ № 1», структурное подразделение МОУ «Верхнекуэнгинская ООШ» - детский сад с. Верхняя Куэнга).

По результатам заседания комиссии, на основании предложения Территориального отдела Управления Роспотребнадзора разработано и утверждено распоряжение администрации МР «Сретенский район» о введении ограничительных мероприятий и проведении дополнительных  санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий.