28.04.2018, 10:43

С 14 по 22 апреля в Сретенском районе проходила ежегодная акция «Весенняя неделя добра», в рамках которой волонтерскими отрядами учебных заведений были проведены следующие мероприятия.

Волонтерским отрядом «Бэмс» МОУ «Сретенская СОШ №2» был организован сбор вещей, игрушек, книг  для детей находящихся в Сретенском  комплексном центре социального обслуживания «Березка». Волонтеры приехали в Березку на школьном автобусе не только с вещами,  они провели с детьми веселые развлекательные игры, а в конце мероприятия ребята закрепили свое знакомство цепью дружбы, которую ребята изготовили собственноручно.

Волонтерский отряд «Ветер перемен», отряд особого назначения и отряд из «Школьного лесничества» МОУ «Сретенской СОШ №1» провели экологическую акцию «Скажем пожарам нет!», посвященную проблемам природных пожаров. Заранее волонтеры школы объявили конкурс среди учащихся 1-11 классов на изготовление листовок  «Берегите лес от пожара», а затем отряды, с зелеными ленточками на груди (знак леса), с листовками,  вышли в центр города. Ребята  заходили в различные организации, раздавали жителям красочные листовки.

Волонтерский отряд «Время перемен» ГОУ «Профессиональное училище №30» провели приключенческую игру с выполнением заданий на тему «Доброта» с детьми средней и старшей групп Детского сада № 5 пгт Кокуй. Дети в процессе игры рассказывали о доброте, говорили друг другу добрые слова, отгадывали добрых героев, рассказывали стихотворения, пословицы и поговорки, в которых встречается слово «добро» и «дружба». Завершилась игра коллективным творчеством: студенты – волонтеры совместно с детьми смастерили солнце, которое светило лучиками доброты.

Ребята из волонтерского отряда МОУ «Алиянская ООШ» оказали помощь пожилым людям в уборке придомовой территории. Волонтёры школы   взяли постоянное  шефство над   мемориалом «Памяти солдатам Великой Отечественной войны 1941- 1945гг». Ребята ежегодно приводят в порядок памятник ветеранам ВОВ  и территорию прилегающую к нему.

В селе Верхние Куларки Волонтерским отрядом «Факел» была проведена акция «Чистая школа - чистое село», волонтеры и учащиеся школы очистили территорию школы от мусора, побелили школьную изгородь, почистили переулки, привели в порядок территорию на выезде из села, также ребята оказали адресную помощь пенсионерам, инвалидам, ветеранам труда в расколке дров и подмели двор.

В МОУ «Усть-Карская СОШ» при участии волонтёрского отряда  «Импульс» был проведён День Земли. В течение дня проводились следующие мероприятия с участием волонтёров: конкурс плакатов «Живи Земля!»; распространение листовок-телеграмм от имени Земли, составленные учащимися начальной школы «Я Земля! Я обращаюсь к людям!»; флэш-моб «Войди в лес другом!»; просмотр видеороликов «Земля – наш общий дом!».