09.04.2018, 08:12

Информация с сельхозпредприятий Сретенского района

За прошедшую неделю сельхозтоваропроизводителями Сретенского района  произведено молока 5024кг., средний удой на одну  фуражную корову в сутки составляет 4,2кг. На молокозаводы Нерчинского и Сретенского района реализовано  товарного молока  за отчётную неделю 3696кг., остальное молоко использовалось на выпойку телятам.

06 апреля состоялось совещание по ходу зимовки скота в сельхозпредприятиях и К(Ф)Х Сретенского района рассмотрение формы №24 и Ф-3 фермер, по имеющимся данным на 1 апреля 2018 года в сельхозпредприятиях и крестьянских (фермерских) хозяйствах нашего района насчитывается поголовье: крупного рогатого скота -1894 голов в том числе 702 коровы, получено приплода  с начала года 111 телят.

Овец всего 1335 голов из них 731 овцематка,   за март месяц получено  приплода 87  ягнят,  в основном в ООО "Агрофирма Сретенская", окот овец в этом хозяйстве  ещё продолжается. В КФХ "Кожин А.П.", КФХ "Кожин П.А.", КФХ "Парамонов А.В." окот запланирован на конец апреля и май, для того чтобы ягнята рождались в теплый период в целях экономии затрат на их выращивание. Лошадей насчитывается 480 голов, в том числе конематок 174 на сегодняшний день получено 17 жеребят. Падежа животных за прошедший месяц не было. Проведены ветеринарные профилактические прививки против ящура. Скот в дневное время  выпасается на пастбищах, что способствует  экономии сена, водопой обеспечен. Зимовка проходит в штатном режиме.

Растениеводческие хозяйства готовятся к посевной зерновых культур: пшеница, овёс, ячмень. В настоящее время осуществляются ремонтные работы сельскохозяйственной техники. На полях производится закрытие влаги. Впереди очень много трудоёмких полевых работ.

На основании Порядка предоставления субсидии из бюджета Забайкальского края, а также средств, поступивших из федерального бюджета в бюджет Забайкальского края на содействие достижению целевых показателей региональных программ развития агропромышленного комплекса, утверждённого постановлением Правительства Забайкальского края от 16 февраля 2017 года №63. Поддержка производства продукции растениеводства на низкопродуктивной пашне осуществляется посредством предоставления сельскохозяйственным товаропроизводителям субсидии на компенсацию части затрат на подготовку в предыдущем году низкопродуктивной пашни (чистых паров) под посев текущего года, исходя из данных отчетности о финансово-экономическом состоянии товаропроизводителей агропромышленного комплекса за предыдущий год, в расчете на 1 га.

Отделом сельского хозяйства Комитета экономики и безопасности Администрации МР "Сретенский район", совместно с сельхозтоваропроизводителями Сретенского района формируется пакет документов для заключения Соглашения с Министерством сельского хозяйства Забайкальского района для возмещения части затрат на эти мероприятия.