07.05.2019, 09:14

Районный фестиваль патриотической песни «Виват, Россия!»

Каждый год в майские дни наш народ вспоминает грозные годы войны, чтит память павших воинов, кланяется живым. Много лет прошло с того незабываемого дня, когда смолкли последние залпы сражений, когда в Берлине была поставлена победная точка кровопролитной войны, длившейся 1418 дней и ночей.

Война и песня, что может быть общего? Казалось бы, тяготы и страдания военного времени не оставляют места для песен. И, тем не менее, песня всегда сопровождала солдата!

Накануне 9 мая в МУК «Межпоселенческий социально-культурный центр Сретенского района» состоялся XXIX фестиваль патриотической песни «Виват, Россия!» В этом году основной тематикой фестиваля стали песни о Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

По традиции открывала фестиваль начальник Отдела культуры МР «Сретенский район» Л.В. Прокошева, которая пожелала участникам творческих свершений, а зрителям хорошего настроения и положительных эмоций от выступлений.

На праздничной сцене собрались лучшие творческие коллективы со всего района. Подарить свои яркие творческие выступления приехали артисты из п. Кокуй, с. Усть-Наринзор, с. Боты, с. Молодовск, п. Затон, п. Матакан. Активное участие в фестивале приняли МОУ «Матаканская ООШ», школа закрытого типа г. Сретенска, ДШИ г. Сретенска. В этом году участие в фестивале приняли как признанные солисты и вокальные коллективы, которые из года в год радуют нас своим талантом, так и новички.

На фестивале прозвучали трогательные композиции о бесстрашных солдатских подвигах и доблести советской армии, а также о родимых просторах, красотах, что так радуют душу каждого из нас. Причем участники настолько прочувствовали свои выступления, что выраженные в песнях переживания и эмоции захлестнули зал.

Исполнители за участие в фестивале получили почётные грамоты, а зрители – необыкновенный заряд бодрости и позитива, чувство гордости за свою страну и, в частности, за свою малую родину – Сретенский район, в котором живет так много талантливых людей, настоящих самородков.

Зав. методическим отделом МУК МСКЦ СР Крюкова А.А.