22.04.2019, 13:12

«Чтение – лучшее времяпровождение»

В Центральной детской библиотеке г.Сретенска состоялся городской чемпионат по чтению «75 регион – территория чтения». За право стать  чемпионом чтения боролись  4 сборных команды учащихся города. Они постарались доказать, что среди  подрастающего поколения  Забайкальского края, есть ребята, которые несмотря на нынешнюю  тенденцию снижения интереса к чтению, все таки стремятся приобщаться к ценностям мировой и национальной культуры, считают «Чтение – лучшим времяпровождением», а книгу  - источником  знаний, который  имеет огромное значение  в жизни каждого из нас.

В ходе первого командного конкурса «Визитная карточка»  участники представили себя творчески, поближе познакомившись друг с другом. Команду «Всезнайки» представили воспитанники Сретенского специализированного  учреждения закрытого типа, «От и до» - учащиеся МОУ «Сретенская СОШ №1», «От корки до корки» - учащиеся 1 курса Сретенского педагогического колледжа, «ПУПС» (Пусть успех приходит сам) – учащиеся МОУ «Сретенская ООШ №1». Во всех выступлениях отчетливо  звучала тема великой роли книги в жизни человека. Надо сказать, что последующие конкурсы чемпионата были новинкой в нашей практике, а поэтому заставили ребят приложить максимум усилий, старания,  находчивости и творческого поиска.  Вместе с тем нам – организаторам стал очевиден  уровень подготовки и грамотности наших потенциальных пользователей. Надо сказать, что произведения в рамках школьной программы учащиеся знают неплохо.  Ребята по- настоящему писали диктант в  конкурсе «Тотальный диктант», допустив в основном пунктуационные ошибки.  «Что угодно для души, или крылатые слова» так называлось очередное испытание на знание крылатых выражений.  «Открой рот» - конкурс, где участники соревновались в технике чтения в результате выяснилось, что наши старшеклассники читают от 153-х до 182-х слов в минуту, что в общем-то соответствует нормативам.  В конкурсе «Словотворчество» за ограниченное время ребята из наборов слов сочинили замечательные стихотворения. Завершающим стал конкурс творческого домашнего задания «Реклама книги», где наши участники постарались убедить и  заинтересовать своих  сверстников в прочтении конкретной книги. К этому конкурсу наши команды подошли творчески, почти все использовали элементы театрализации. А среди рекомендуемых произведений были: «Евгений Онегин» Александра Сергеевича Пушкина, «Два капитана» Вениамина Каверина, «Гарри Поттер» Джоан Ролинг и энциклопедические издания о природе.

На мероприятии помимо участников было много зрителей и болельщиков, которые не просто поддерживали своих друзей, но и принимали активное участие в зрительской викторине, где практически не остался без ответа  ни единый вопрос. В результате Чемпионом чтения среди болельщиков стала Ельчина Настя, учащаяся 8 «а» класса  МОУ «Сретенская СОШ№1». По оценкам жюри  среди команд-участниц Чемпионом чтения стала команда «От и до» МОУ «Сретенская СОШ №1», руководитель подготовки Березина Анна Аркадьевна. Именно они получили главный приз – бессмертное творение Льва Николаевича Толстого «Война и мир»,  Диплом победителя и бурные аплодисменты зрителей.  Мы поздравляем ребят и Анну Аркадьевну  с победой в чемпионате, благодарим всех участников и руководителей подготовки за поддержку  и надеемся, что это доброе начинание приживется в нашем районе и чемпионат  станет ежегодным праздником чтения среди старшеклассников.

Светлана Степанова, заместитель директора МУК МЦБ по работе с детьми.