Культура, 07.12.2018, 15:38

5 декабря состоялся семинар работников культуры Сретенского района.

На   семинаре  работников культуры Сретенского района, состоявшемся 5 декабря в центральной районной библиотеке,  были подведены итоги работы учреждений  уходящего года.    Работу семинара открыла  начальник Отдела культуры администрации МР «Сретенский район» Лариса Владимировна Прокошева.

Итоги, ставшего уже традиционным,  районного конкурса летних площадок при учреждениях культуры «Летний экспресс полный дружбы и чудес» подвела заместитель директора МУК МЦБ по работе с детьми С.М. Степанова. В этом году в конкурсе приняло участие 26 площадок, организованных во всех поселениях района. В активный отдых было вовлечено 556 детей в возрасте от 5 до15 лет. Конкурсной комиссией были определены победители, ими стали площадки: «Планета добра» с. В. Куларки, руководитель Лишун  Наталья Юрьевна, «Радуга» ЦДБ г. Сретенск, руководитель пл. Ольга Владимировна Филиппова, «Апельсинки» ДК с. Ломы, руководитель Юлия Анатольевна Панова, «Ручеек» ГДК п. Усть – Карск, руководитель Виктория Алексеевна Шумеева, «Светлячок» руководитель пл. Людмила Васильевна Кочнева. Победители конкурса были награждены Дипломами и подарками.

В районном творческом конкурсе на лучшую публикацию в СМИ о работе библиотеки приняли участие 15 библиотекарей. Активно свою работу представляли в местной прессе библиотекари  сел: Н. Куларки Данилина И.Р.,  Усть – Наринзор Л.Н. Рузанова,   Алия А.В. Наделяева. Они и получили заслуженные Дипломы, остальные участники получили Сертификаты конкурса.

Также были подведены итоги первого этапа районного творческого  конкурса «Лучшая библиотека по работе с фондом», участниками которого стали 19 библиотек. Отметив лучшие материалы конкурсантов, заведующая отделом комплектования и обработки М.Ю. Шайдурова, обратила  их внимание на недочеты. Пояснив условия второго этапа данного конкурса, пожелала удачи участникам.

Далее были  рассмотрены следующие вопросы:   анализ    отчетов   учреждений за 3 квартал текущего года,   изменения и дополнения в годовых информационных отчетах.  Даны плановые показатели  по муниципальному заданию библиотек на 2019 год. Определены  основные направления деятельности учреждений в рамках мероприятий посвященных году театра, столетию Д.А. Гранина и др. Освещены планы основных  городских и районных мероприятий   2019 года, в том числе конференции, фестивали   и конкурсы.   Блок вопросов семинара касался  наполняемости  сайта МУК МЦБ.