22.05.2018, 08:54

Навстречу музейной ночи

Ежегодно в нашей стране проводятся разнообразные мероприятия в рамках международной акции «Ночь в музее», приуроченной к Международному дню музеев, который празднуется 18 мая. Этот праздник был учрежден еще в 1977 году как Всемирный День музейных работников. Вне зависимости от места и времени проведения, целью  акции «Ночь в музее» является привлечение зрителей (прежде всего – молодежи) к музеям, как форме культурного обогащения и развития личности.

В Сретенском районном краеведческом музее участие в акции  стало уже традиционным. В нынешнем году в рамках акции «Ночь в музее» прошли интересные и познавательные мероприятия. На первом этаже музея состоялось торжественное открытие праздника, где присутствующие узнали об истории праздника и об истории существования Сретенского районного краеведческого музея. Здесь директор музея  поблагодарила всех, кто оказывает помощь в организации музейных мероприятий и всегда принимает активное участие в их проведении. На открытии были вручены благодарственные письма студентам Сретенского педагогического колледжа, оказавшим помощь в организации мастер- классов для детей на празднике, хору ветеранов « С песней по жизни»- активным участникам большинства проводимых музейных мероприятий и почетному дарителю  Туфанову Г.С., пополнившему фонды музея новыми интересными экспонатами. Далее присутствующим был проведен слайд- экскурс «По музеям мира», где было рассказано о самых известных музеях мира: Британском музее, Лувре, Музее человеческого тела, Оружейной палате, Эрмитаже. Также присутствующие посредством мультимедийной  презентации  познакомились с известными  и ценнейшими  экспонатами этих музеев - картиной «Мона Лиза», шапкой Мономаха, часами «Павлин» и др.

Для маленьких посетителей   на первом этаже музея было организована игровая программа «Навстречу музейной ночи». На первом этапе   ребята  познакомились с палеонтологической коллекцией музея,  узнали о  существах, ранее обитавших на территории Сретенского района-мамонтах, ознакомились  с зубами и бивнями мамонтов, найденных в нашем районе. Узнали  о том, как древние люди использовали кости, бивни и зубы животных в своей повседневной жизни, а также какими магическими свойствами обладали сделанные из костей животных амулеты.  Далее ребята приняли участие в мастер- классе «Талисман на память» (изготовление из соленого теста сувенира на память  в виде зуба животного).

На втором этапе  под руководством старейшины племени Мудрого Ворона дети перевоплотились   в древних людей, придумали себе древние имена и поиграли в игру  «Слова из древности». Здесь они узнали об образе жизни первобытных людей, с помощью камня и древка учились изготавливать  первобытное орудие труда.   С большим удовольствием ребята поучаствовали  в «охоте»- дротиком нужно было попасть в изображение животного. Здесь же школьники учились добывать огонь, ударяя кусками кремня друг об друга. Старейшина Мудрый Ворон показал ребятам, как с помощью лучкового и дискового сверла  можно добыть огонь.

На  следующем этапе  было продолжено знакомство с жизнью первобытного общества,  под руководством студентов художественно- графического отделения Сретенского педагогического колледжа дети узнали  из каких материалов в древности  делали посуду о разных способах её изготовления, а так же как украшали изделия орнаментом. На этом этапе   было организовано проведение  мастер- класса, где присутствующие учились изготавливать посуду  из глины.

На втором этаже музея  для старших школьников и взрослой аудитории проведен интерактивный квест по залам музея «Удивительный мир музея». Участникам предлагалось разделиться на две группы и с помощью маршрутных листов справиться со  сложными, но интересными заданиями. Все вопросы квеста были построены на формирование навыка поиска нужной информации, без тщательного изучения материалов экспозиционных стендов  ответить на вопросы порой было затруднительно. Справившись с множеством интересных им увлекательных заданий, участники смогли пройти весь маршрут до конца.

В конце праздника желающим было предложено  принять участие в фотосессии, сделав фото на память  с каким- либо экспонатом музея. Также присутствующие приняли участие в акции «Оставь свой след в музее», написав отзыв о празднике и пожелание музею. Также некоторые посетители приняли участие в акции «Подари экспонат музею»,  пополнив фонда музея новыми экспонатами. Самые активные участники мероприятия (Евсеев Иван, Федотов Кирилл и Самохов Витя) получили абонемент на бесплатное посещение музея.