17.07.2019, 11:53

Информация по катеру КС-162

Уважаемые жители Сретенского района.

В соответствии с муниципальным контрактом № Ф.2018.437474 «На выполнение работ по изготовлению и поставке пассажирского водометного катера» от 21 сентября 2018 года с заключенным с АО "Костромской судомеханический завод" 27 мая 2019 года произведена поставка и разгрузка катера в г. Сретенск. Администрацией района произведена проверка комплектации катера, проведены ходовые испытания, проведена опись предоставленных документов и сравнение с аукционной документацией и указанным выше контрактом. По результатам проведенной проверки, подписан акта приема-передачи товара (катера) от 31 мая 2019 года. Претензий к АО "Костромской судомеханический завод" у администрации МР «Сретенский район» по результатам проверки и на сегодняшний день нет.

Для государственной регистрации судна в ФБУ «Администрация Амурского бассейна внутренних водных путей» г. Хабаровск администрации района необходимо поставить судно на классификационный учет филиала Российского Речного Регистра (РРР). Для постановки на классификационный учет судна администрация района заключила договор с Амурским филиалом Российского Речного Регистра. Сумма договора составила 63,0 тыс. рублей. По факту заключения договора и предоплаты в размере 30% 3 июля 2019 года в Сретенский район был направлен эксперт Амурского филиала РРР, который провел освидетельствование судна на плаву по месту базирования. По факту освидетельствования судна выдан акт «первоначального освидетельствования судна» № 01.19.017.685032 и свидетельство о классификации (для государственной регистрации судна). В связи с тем, что на территории Дальневосточного федерального округа отсутствуют береговые УКВ – радиотелефонные станции, которые должны обеспечивать непрерывную зону действия радиосвязи, экспертом Амурского филиала РРР выписано требование об установке на судно ПК/КВ- радиостанции. На основании данного требования пассажирское свидетельство на новое судно не выдано, что послужило основанием в отказе государственной регистрации судна в ФБУ «Администрация Амурского бассейна внутренних водных путей» г. Хабаровск.

Учитывая вышеизложенное администрацией района проведена работа по поиску специализированной организации, которая сможет разработать проект установки средств радиосвязи и согласовать в его в Амурском филиале РРР, поставить и установить (смонтировать) на судно сертифицированную РРР станцию КВ в комплекте с антенной, блоком питания, тюнером и подготовить документы для судовой лицензии. По результатам принятых мер, организация определена – ООО «Мобиль-927» г. Благовещенск. Данной организацией выставлен счет на указанные выше работы в сумме 316 390,0 рублей. Администрация изыскала данные средства и в настоящий момент осуществляется процедура заключения договоров и иной сопутствующей документации с ООО «Мобиль-927».

После выполнения указанных работ администрации необходимо поставить станцию КВ на учет в Управлении Роскомнадзора по Забайкальскому краю в г. Чита, далее необходимо снова заключить договор с Амурским филиалом РРР для направления эксперта провести освидетельствование судна и выдать пассажирское свидетельство и все сопутствующие документы для осуществления регистрации судна ФБУ «Администрация Амурского бассейна внутренних водных путей» г. Хабаровск и постановки на воинский учет. Так же, при постановке на учет в г. Хабаровск необходимо персональный выезд главы администрации или представителя по доверенности, непосредственно в ФБУ «Администрация Амурского бассейна внутренних водных путей» и оплатить госпошлину за государственную регистрацию в Государственном судовом реестре судна внутреннего плавания и за выдачу свидетельства о праве плавания под государственным флагом РФ.

К большому сожалению, выполнение мероприятий по регистрации судна, в соответствии с требованиями действующего законодательства Российской Федерации, занимает много времени и требует вложение значительных финансовых средств, перевозка пассажиров на новом катере не будет осуществляться как минимум 30-40 дней. Администрация района пытается сократить сроки регистрации и порадовать жителей района выходом нового катера КС-162 на пассажирские перевозки по р. Шилка как можно быстрее.