23.04.2019, 12:11

«Рядом с настоящим - прошлое»

Ежегодно 18 апреля, отмечается Международный день памятников и памятных мест. В преддверие этой даты Сретенским районным краеведческим музеем был объявлен конкурс исследовательских работ «Рядом с настоящим прошлое», целью которого стало привлечение внимания и воспитание интереса обучающихся к историко-культурному наследию города и района. На конкурс поступило 9 заявок. Темы заявленных исследовательских работ разнообразны: «Живые памятники города», «Памятники города Сретенска», «Иоанно-Предтеченская церковь», «Памятник природы скала «Полосатик», «Во имя жизни на земле» (о Белявском А.К.) и др. По завершению конкурса прошел тематический вечер с одноименным названием. На мероприятие в назначенный день были приглашены участники, подавшие заявки и учащиеся школ города. Работы были зачитаны перед аудиторией и компетентным жюри определены победители конкурса. Лучшими признаны следующие исследовательские работы: «Памятники города Сретенска» (Перебоева Росана, учащаяся 8 класса МОУ «Сретенская основная общеобразовательная школа №2»), «Памятник, посвященный ветеранам Великой Отечественной войны» (Амелина Елизавета, учащаяся 9 класса МОУ «Чикичейская средняя общеобразовательная школа»), «Вечно живой» (Тонких Анастасия, учащаяся 5 класса МОУ «Сретенская средняя общеобразовательная школа №1»). Победители конкурса были награждены дипломами и памятными призами, остальным участникам конкурса вручены благодарности.

Информацию подготовил главный

хранитель фондов МУК СРКМ Т.В. Каевич