10.09.2018, 14:50

Делегация из Сретенского района приняла участие в работе Гражданского форума Забайкальского края

В 2018 году шесть межрайонных форумов активных граждан и Гражданский форум, организованные администрацией Губернатора Забайкальского края, Общественной палатой региона и «Ассамблеей народов Забайкальского края», собрали 3,5 тысяч участников из 30 районов и городских округов края. В рамках форумов проведено 83 мероприятия. Делегация из Сретенского района приняла участие в работе межрайонного форума в Могоче и краевого форума в Чите.

Представители района приняли активное участие в работе различных площадок форума: панельной дискуссии «Молодежь за межнациональный мир и согласие», представив итоги реализации проекта «Искусство жить вместе»; круглом столе «Из практики управления муниципалитетами. Реализация проекта «Забайкалье – территория будущего» – пример успешного взаимодействия общества, бизнеса и власти», поделившись опытом использования социальных проектов в формировании инклюзивной среды, обсудив социальные и экономические эффекты инициативного бюджетирования, презентовав опыт взаимодействия общества и власти в деятельности территориального общественного самоуправления «Силькари»; круглом столе  «Дети - наше будущее: организация детского движения, профориентации, трудовой занятости и летнего отдыха»,  рассказав о работе детского военно-патриотического объединения «Юный друг пограничника»,  организации летнего отдыха на базе площадок учреждений культуры, реализации проекта тимуровского движения «Добрые сердца», развитии студенческого волонтерского движения в ГПОУ «Педагогический колледж г.Сретенска».

В выставках-ярмарках НКО и инициативных групп, прошедших в рамках межрайонных форумов, были оформлены более 80 экспозиций. В трех номинациях («Творчество», «Развитие и благоустройство территорий», «Военно-патриотическое воспитание») определены 10 победителей, в числе которых представитель Сретенского района – ТОС «Силькари». Победители получили сертификаты участника, дипломы победителей и денежные сертификаты.

Для участия в конкурсе на получение мини-грантов Гражданского форума поступило 250 заявок, допущено 223, из 27 районов и трех городов Забайкальского края, 52 проекта будут профинансированы на общую сумму 2,4 миллиона рублей. В этом году на конкурс мини-грантов Гражданского форума инициативными группами граждан Сретенского района было подано 8 проектов, которые направлены на работу с детьми с отклонениями в речевом развитии, издание краеведческого сборника, создание школьной видеостудии, оборудование детской площадки, патриотическое воспитание, развитие спорта,  добровольчества.

Прошли конкурсный отбор и будут профинансированы 3 проекта:  проект фитнес-клуба для физического развития населения "Спорт для всех!" (Муниципальное учреждение культуры "Межпоселенческий социально - культурный центр Сретенского района"), проект «Дворик детства» (Муниципальное учреждение культуры «Библиотечно-информационное и культурно - досуговое объединение сельского поселения «Молодовское»), проект «Добродетель» (Муниципальное общеобразовательное учреждение "Верхнекуларкинская средняя общеобразовательная школа").

На площадках межрайонных форумов и итогового форума в Чите вручили общественную награду «Гордость Забайкалья» в рамках реализации проекта Общественной палаты Забайкальского края «Забайкалье – Сила в людях!». Всего награду получили более 200 забайкальцев, в числе которых 6 организаций и 7 жителей Сретенского района.