25.05.2018, 10:23

24 мая состоялась собрание граждан, инициированное депутатами Совета муниципального района «Сретенский район», по вопросам здравоохранения. В ходе собрания жители задали вопросы главному врачу ГУЗ «Сретенская ЦРБ» Ю.В. Дружининой и представителям Министерства здравоохранения Забайкальского края: С.А. Матвиенко, начальнику отдела стратегического планирования, С.А. Мясникову, главному хирургу в Забайкальском крае, Е.В. Ситковой, главному внештатному специалисту по эксплуатации зданий. В собрании принял участие Глава МР «Сретенский район» А.С.Закурдаев, сотрудники районной и городской администрации, депутаты.

Причиной проведения собрания стали многочисленные жалобы со стороны населения района на медицинское обслуживание и обращения граждан по поводу доступности медицинских услуг, которые стали поступать в депутатскую комиссию по социальным вопросам. Сретенцы задавали насущные для населения района вопросы, озвучили проблемы, которые их волнуют. Особенно остро встал вопрос о закрытии терапевтического отделения в Сретенске. Разговор был непростым. В конце встречи С.А. Матвиенко заверил граждан, что терапевтическое отделение в Сретенске закрыто не будет.

В настоящее время отделение закрыто на период отпуска врача-терапевта, который по окончании отпуска выйдет на работу в терапевтическое отделение в пгт. Кокуй на период отпуска другого врача-терапевта. По словам Ю.В. Дружининой, в этот период в сретенском отделении будет произведён косметический ремонт. Кроме того, ведется работа по поиску терапевта, который желает работать в Сретенске.

После собрания Глава района А.С.Закурдаев обсудил наболевшие проблемы здравоохранения в Сретенском районе в телефонном разговоре с министром здравоохранения Забайкальского края. С.О.Давыдов заверил, что вопрос о ликвидации терапевтического отделения в Сретенске не стоит, кроме этого, в ближайшее время будет разработана стратегия развития здравоохранения в Сретенском районе.