05.11.2019, 21:50

Всей семьей – в музей!

Каникулы - долгожданный период отдыха для школьников. В это время во всех учреждениях культуры школьникам предоставляется возможность отдохнуть.   «Кипит» работа в эти дни и в Сретенском краеведческом музее. В нынешнем году в дни школьных осенних каникул для ребят проведен музейный праздник «Чудо земли - хлеб!», посвященный всемирному Дню хлеба.   На мероприятии ребята узнали историю возникновения хлеба. Также дети с удовольствием приняли участие в конкурсе пословиц, отгадывали загадки, поиграли в игру «Хлебушек». В заключение мероприятия ребятам был показан фильм «Путь хлеба».

Доброй традицией стало проведение в музее мероприятий в рамках Всероссийской культурно - образовательной акции «Ночь искусств». В этом году «Ночь искусств» проводилась в Сретенском краеведческом музее в шестой раз. 2019 год в России объявлен Годом театра,  поэтому основные мероприятия акции приурочены к Году театра.

В означенное время в музее было шумно, желающих принять участие в мероприятиях акции было немало. В начале «Ночи искусств» состоялось торжественное открытие, где гости мероприятия узнали об истории возникновения мирового театра, о появлении театра в России. Далее присутствующим было предложено принять участие в площадках, организованных в разных залах музея.

На первом этаже прошло открытие выставки студентов художественно - графического отделения Сретенского педагогического колледжа «Театральные маски», выставки графических работ студентов художественно - графического отделения, а также выставок - пленэров студентов 411 группы Лалетиной Дарьи, Харитоненко Евгения и Григорьевой Александры. Далее гостям площадки были предложены мастер - классы под руководством студентов – рисование углем пальчиками и изготовление животных в технике оригами.   В следующем зале для детей работала площадка  Дома детского творчества, где силами методистов Ерофеевой Л.В. и Богдановой А.В. проведена игровая программа «Хочу быть актером!"

На втором этаже музея сотрудниками музея Лоншаковой Е.Ю. и Каевич Т.В. проведена конкурсно-игровая программа  «Путешествие в страну театра». Здесь ребята с удовольствием приняли участие в конкурсах «Пантомима», «Сценическая пластика», «Мастера слова», «Актерское мастерство», поиграли в различные игры. Также ребятам было предложено поучаствовать в мастер - классе, организованном педагогом Детской школы искусств г. Сретенска Першиной Т.Ю.  и изготовить объемную красивую бабочку из цветной бумаги.

В течение праздника гости мероприятия смогли принять участие практически    во всех мероприятиях «Ночи искусств» и унести на память памятный сувенир, изготовленный своими руками. Также всем желающим были проведены экскурсии по залам музея.

Информацию подготовила Каевич Т.В., главный хранитель фондов МУК СРКМ