28.02.2019, 09:25

26 февраля 2019 года состоялось заседание Консультативного Совета городских и сельских поселений муниципального района «Сретенский район».  На данном заседании присутствовали все Главы поселений района, прокурор Сретенского района,  силовые структуры, руководители пожарных частей, члены Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций МР «Сретенский район» и другие приглашённые лица.  Посетил данное мероприятие руководитель ГУ «Забайкалпожспас» Епифанцев ВА. Основная часть заседания была посвящена подготовке к пожароопасному сезону 2019 года, на котором были рассмотрены следующие вопросы:

1. Итоги пожароопасного сезона 2018 года на территории МР «Сретенский район». Сравнительный анализ по возникновению лесных пожаров на территории района за последние 5 лет.
  2. О проведённых и запланированных мероприятиях в 2018 году в рамках подготовки к пожароопасному сезону 2019 года.
  3. О выполненных лесопользователями и арендаторами противопожарных мероприятий в 2018/2019 году.
  4. О силах и средствах Сретенского филиала КГСАУ «Забайкаллесхоз», утверждённых в Плане тушения лесных пожаров на территории Сретенского района в пожароопасном сезоне 2019 года
  5. О материально-техническом обеспечении по подготовке к пожароопасному сезону в 2019 году.
  6. О готовности добровольно-пожарных формирований и команд, созданных на территории сельских поселений к пожароопасному периоду 2019 года.
  7. О проведении учений и тренировок в 2019 году в рамках подготовки к пожароопасному сезону.
  8. Об организации работы по патрулированию территорий по отслеживанию за состоянием  лесопожарной обстановки.
  9. О визуальном обследовании поселений Сретенского района по подготовке к пожароопасному сезону 2019 года и проведении смотра готовности сил пожаротушения к ликвидации природных пожаров.
  10.  О готовности сил ОМВД России Сретенского района, Сретенского авиаотделения КГУ «Читинская авиабаза» к пожароопасному сезону 219 года.
  11.  О подготовке населённых пунктов к пожароопасному сезону 2019 года.
  12.  О подготовке сельскохозяйственных учреждений (предприятий) к пожароопасному сезону 2019 года.
  13.  О проведении профилактических мероприятий в образовательных учреждениях по вопросу бережного отношения к природе (лесу) Сретенского района.
  14.  О подготовке мероприятий, посвящённых Дню Победы.

В ходе совещания Глава района А.С. Закурдаев обратил особое внимание на проведение профилактической работы по пожарной безопасности в поселениях. Ведь каждый знает, что пожар легче предупредить, нежели потушить. Главам администрации поселений, руководителям организаций, силовым структурам были рекомендованы мероприятия со сроками исполнения.

Протокол заседания Консультативного Совета размещён на официальном сайте МР «Сретенский район».